Понедельник, 29.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт о писателях.Всё обо всём.

Главная » Архив материалов
В Уфе были обнаружены 3 книги («Библия», «Святое Евангелие» и «Библия ветхого завета»), напечатанные в начале ХIX века. Создал их шотландский миссионер Джон Митчелл в астраханской типографии. Находка нашлась в стенах Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди.
По разрешению российского императора в начале XIX века европейцы посетили страну, для того, чтобы заниматься просветительской и миссионерской деятельностью среди мусульманского народа Северного Кавказа. В районе сегодняшнего Бештау-Пятигорска было размещено миссионерское общество шотландцев, именно они организовали там типографию с удивительно качественной печатью на тюркских и арабском языках.
Обнаруженные книги являются уникальными историческими памятниками православной религиозной литературы. Также издания являются источниками изучения языков мусульманскими народами в начале XIX века. Данная находка – это большая ценность для изучения древних и современных языков народов России, так как каждое издание создавалось с ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: Garri | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Огромный спрос на русскую классику в Германии вызывает издательские предложения. Вновь переведены «Война и мир» и «Анна Каренина» Льва Толстого, «Мертвые души» Гоголя, Достоевский и это не учитывая менее значительных произведений. В большей степени немецкие читатели полюбили у Достоевского «Преступление и наказание» и «Бесов».
В 2012 году хорошо реализуются новые переводы «Мастера и Маргариты» и «Обломова».
Стоит заметить, что «Обломова» издали на качественной бумаге, с прекрасным оформлением обложки, и даже при стоимости книги в 35 евро, она пользуется грандиозным спросом, в отличии от дешевых предыдущих изданий-переводов. Объясняется это очень просто: сегодняшний потребитель бумажной литературы желает не только читать книгу и погружаться в ее сюжет, но и получать эстетическое удовольствие, глядя на нее внешний вид.
А, например, перевод «Мастера и Маргариты», сделанный Александром Ницбергом, эмигрантом из СССР, вообще достоин самых лучших похвал. Критики пишут прекрасные отзы ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: Garri | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Джон Рональд Руэл Толкиен был озабочен тем, что книга "Хоббит" продается не слишком хорошо. О беспокойстве писателя относительно того, как идут продажи истории о хоббите Бильбо Бэггинсе, стало известно из его письма, адресованного английскому журналисту и писателю Артуру Рэнсому, сообщает BBC News.

Письмо хранится в архиве Толкиена в библиотеке университета Лидса, где автор "Властелина колец" преподавал. Так, в письме Толкиен сообщает, что готов выслать Рэнсому исправленное издание, если "Хоббита" будут переиздавать, отмечая, что пока продажи не очень высокие.

Из письма также становится ясно, что Рэнсом предложил писателю свою помощь в редактировании книги, и Толкиен согласился. Толкиен, например, дал согласие внести некоторые изменения, касающиеся употребления слова "man", а также признал, что слово "boys" ("мальчики") из уст Гэндальфа звучит глупо.

"Хоббит, или Туда и обратно", ставший прологом к трилогии Толкиена "Властелин колец", был издан в 1937 году. Книг ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: Garri | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

В Великобритании старинный дом Гарри Поттера выставили на продажу. В этом доме по сюжету фильма о Гарри Поттере, родился и директор школы Хогвартс Альбус Дамблдор, и сам юный волшебник. Из достоверных источников известно, что данную недвижимость оценили в 950 тысяч фунтов стерлингов, что примерно равняется 1,2 млн. евро.
Дом с названием de Vere House расположен в Лавенгаме. Его использовали для создания так называемой вымышленной деревни Годриковая Лощина в известном фильме "Гарри Поттер и Дары Смерти". Этот дом на сегодняшний день является самым фотографируемым и наиболее популярным зданием во всей Великобритании, не считая лондонскую резиденцию премьер-министров на Даунинг-стрит.
De Vere House был возведен в XIV веке. Говорят, что в 1498 году в этом здании побывал сам король Генри VII. Нынешние владельцы дома живут в нем уже более 20 лет.
В здании есть 3 спальни, помещение для приемов, столовая, гостиная, прачечная, кухня, черд ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: Garri | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

В Польше официально объявили о том, что ближе к Рождеству издательство "Солярис” запланировало выпуск сборника-трибьюта Анджею Сапковскому.
Сборник посвящается миру ведьмака Геральта с названием "Рассказы из мира Ведьмака”. Все повести и рассказы для сборника были написаны русскими авторами. Сборник выйдет с согласия самого Анджея Сапковского, он пообещал написать к сборнику предисловие. В состав авторов сборника вошли: Владимир Васильев, Владимир Аренев, Александр Золотько, Мария Галина, Ник Перумов, Леонид Кудрявцев и Михаил Успенский.
Некоторые авторы, например, Владимир Васильев и Ник Перумов раньше уже создавали похожие произведения, связанные непосредственно с миром Ведьмака. Сейчас же польские издатели попросили самых лучших, по их мнению, российских авторов фантастики создать истории для тематического сборника, посвященного миру Ведьмака.
Достоверно известно, что произведения, предоставленные польскому издателю весьма разно ... Читать дальше »
Просмотров: 461 | Добавил: Garri | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Ровно 57 лет на свет появилась известная "Книга рекордов Гиннеса". В 1951 году на одной из английских вечеринок возник серьезный спор о том, какая из европейских птичек быстрее всех летает. Сэр Хью Бивер – участник этого спора, вернувшись домой, принялся собирать всевозможную информацию о нестандартных рекордах, а насобиравшуюся со временем информацию разместил в книге. Названа книга была в честь родового имени семейства Хью.
Для издания книги было создано отдельное агентство, которое занималось регистрацией разнообразных самых необычных достижений.
Над книгой работали владельцы информационного агентства — братья Росс и Норрис Макуиртерты. В итоге, именно 27 августа 1955 года первый долгожданный тираж "Гиннеса" общим объемом в 198 страниц увидел свет.
Все последующие выпуски данного издания носили название – "Книга рекордов Гиннеса". Первое издание моментально стало бестселлером. А через год знаменитая книга возглавила список б ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Garri | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Джозеф Митчелл - племянник американской писательницы Маргарет Митчелл, завещал Католической Церкви США не только миллионы долларов, но и 50% долю в правах по распространению «Унесенных ветром».
В будущем из этой доли в авторских правах мирового бестселлера архиепархия Атланты могут рассчитывать на крупные суммы в сотни тысяч долларов каждый год. Пятидесятипроцентное участие церкви в правах на денежные суммы и торговую марку относится также и к переработке "Унесенных ветром” для балета и театра.
Джозеф Митчелл, ушел из жизни в октябре 2011 года. Он был членом кафедрального прихода Царя Христа в Атланте и делал все возможное, чтобы храм получал особую поддержку от своих прихожан. Кроме большой суммы денег, в наследство был включен подписанный Маргарет Митчелл сборник первых изданий романа, а также ее личные вещи.
Архиепархия Атланты сообщила, что воспользуется полученным наследством согласно воле жертвователя. Ар ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Garri | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

В Мексике в продаже появилась книга о легендарном кубинском революционере, кумире миллионов людей – Эрнесто Че Геваре. Конечно, данную книгу не назовешь «очередной». Автором книги об известной личности стала вторая жена команданте – Алейда Марч.
На презентации она не присутствовала. Раздачей автографов занималась её старшая дочь – полная тёзка матери. Дочь пояснила, что книг о Че Геваре существует огромное множество, но данная книга отличается от других тем, что в ней очень мало политики и много любви. Презентуемая книга называется: «Вспоминая Че: моя жизнь с Че Геварой».
Дочь Эрнесто Че Гевары говорила о том, что книга написана настоящей любящей женщиной, которая всю жизнь была без ума от Че, и являлась в свою очередь хорошей матерью. Конечно, она была революционеркой, но, по словам матери, отец был для нее настоящим учителем, кумиром и вдохновителем. Данная книга на самом деле рассказывает историю большой и прекрасной любви.
Но ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Garri | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Мог ли когда-нибудь предположить всемирно известный орнитолог Джон Одюбон, автор «Птиц Америки», что экземпляр его выдающегося произведения в первой редакции будет продан с аукциона по столь внушительной цене? По сообщению устроителей торгов, стоимость книги составила чуть менее 8 млн. долларов.

Уникальное издание середины 19 века по предпродажной оценке стоила от 7 до 10 млн. долларов. Книга была представлена аукционным домом как «самая дорогостоящая в мире».

В 1820 году Одюбон решил изобразить всех птиц американского континента. Казавшаяся неисполнимой мечта претворилась в жизнь в 1838 году, когда был выпущен последний, пятый том книги. Иллюстрации размером 99 на 66 см настолько поразительно передавали естественность и живость природы, что снискали популярность и за океаном.

Многие известные политические деятели Европы почли за честь стать подписчиками этой книги. Было издано только 120 экземпляров труда Одюбона, каждый из ко ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: Garri | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

В связи с основанным не так давно проектом оцифровывания книг, известная интернет организация Google решила провести любопытный подсчет когда-либо написанных книг за всю историю человечества.

Для более удобного подсчета команда использовала данные национальной библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки. Во время подсчета были исключены из списка повторяющиеся издания, а также документы правительства и публикации, не являющиеся книгами. По предварительно озвученному числу за все время было написано 129 864 880 книг. Однако в минуту на планете издается по одной книге, поэтому количество постоянно растет.

Наряду с этим сотрудники «Google» решили узнать наиболее популярные книги, тройку которых составили Библия, цитаты Цзедуна и, как не странно, «Властелин Колец».

Просмотров: 538 | Добавил: Garri | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
Меню сайта
Тэги
[07.07.2011]
Новая книга Марии Семеновой (1)
[07.07.2011]
Новые книги Ника Перумова (1)
[07.07.2011]
Новая книга Веры Камша (1)
[12.07.2011]
О том, как покупать книги (добавлено 12.07.11) (0)
[12.07.2011]
Писатель Эдвард Радзинский госпитализирован после автоаварии (добавлено 12.07.11) (1)
[12.07.2011]
В конце августа в Таллине пройдут Дни Довлатова (добавлено 12.07.11) (6)
[12.07.2011]
Неторопливый летний литпроцесс. Обзор прессы за неделю. (добавлено 12.07.11) (5)
[13.07.2011]
Последняя часть экранизации книг о Гарри Поттере выходит на экраны (1)
[13.07.2011]
Писатели обратились к «Яндексу» с просьбой помочь им в борьбе с пиратством (1)
[14.07.2011]
РГБ нуждается в 20 миллиардах рублей для строительства нового здания (2)
[14.07.2011]
Открыт приём заявок на участие в «КнигаБайте»-2011 (0)
[14.07.2011]
Стартовал конкурс премии «Русский Букер десятилетия» (1)
[14.07.2011]
Литературно-художественный музей сестёр Цветаевых на грани гибели (1)
[14.07.2011]
Эксперты: в 2011 году книжный рынок в России ожидает стагнация (57)
[14.07.2011]
Британская библиотека и Google оцифруют 250 тысяч старинных книг (0)
[14.07.2011]
Треть россиян читает электронные книги, треть о них не знает (4)
[14.07.2011]
Опубликованы неизвестные дневники Че Гевары (0)
[15.07.2011]
Неизвестный роман Джейн Остин продан за 1,6 млн. долларов (1)
[15.07.2011]
Толстой считал, что Чехов – еще худший драматург, чем Шекспир (1)
[15.07.2011]
В США выставлена на продажу «Нюрнбергская хроника», изданная в 1493 году (3)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск