Понедельник, 29.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт о писателях.Всё обо всём.

Главная » Архив материалов
Российская государственная библиотека, одна из проблем которой расширение площадей для хранения и содержания архивов и книг, ждет финансирования из госбюджета на строительство нового здания. Об этом журналистам сообщил генеральный директор РГБ Александр Вислый.

По словам Вислого, строить современную библиотеку в центре Москвы дорого, но строить здание меньше, чем существующее – бессмысленно. «Его хватит лет на 10, а дальше возникнет та же проблема. Поэтому нужно строить такую же махину», – пояснил Вислый.

Еще в 2007 году правительство РФ обещало оказать поддержку в строительстве нового здания Российской государственной библиотеки рядом с основным комплексом РГБ. Было подписано соответствующее распоряжение экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Здание планировалось возвести к 2011 году. Его площадь составит 80 тысяч квадратных метров, половину из которых займет фондохранилище, а оставшуюся часть – читательские залы и служебные помещения. По замыслу, ... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Добавил: Nimeni | Дата: 14.07.2011 | Комментарии (0)

Группа писателей обратилась к руководству компании «Яндекс» с просьбой поддержать их в борьбе против нелегального распространения литературы в интернете. Как сообщили «Новостям литературы» в издательстве «Эксмо», среди подписавших обращение к гендиректору «Яндекса» Аркадию Воложу – Леонид Парфенов, Андрей Макаревич, Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский, Юлия Высоцкая, Вадим Панов, Дарья Донцова, Татьяна Устинова и другие – всего тринадцать человек.

«Обеспокоенные пагубным влиянием нелегального распространения интеллектуальной собственности в сети Интернет на развитие российской литературы и культуры в целом, мы обращаемся к руководству компании «Яндекс» – крупнейшей поисковой системы в России – с просьбой присоединиться к кампании по защите авторских прав в Рунете, – пишут авторы обращения. – К сожалению, в настоящее время, большинство российских поисковых систем помогают недобросовестным пользователям в поиске ресурсов, где размещены украденны ... Читать дальше »
Просмотров: 1000 | Добавил: Nimeni | Дата: 13.07.2011 | Комментарии (0)

В Лондоне состоялась мировая премьера заключительной, восьмой части киноэпопеи о Гарри Поттере «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2″.

Выступая перед 10 тысячами поклонников на Трафальгарской площади, английская писательница Джоан Роулинг заявила, что, хотя сейчас у нее нет в планах продолжать серию книг о Гарри Поттере, лучше «никогда не говорить никогда». И под ликующие возгласы толпы она добавила: «Это мое детище, и, если я вдруг захочу вновь ввести его в игру, я это сделаю».

Фанаты Гарри Поттера собрались на главную площадь Лондона со всех концов земного шара, чтобы на «красной дорожке» встретить автора знаменитой книги и актеров, ставшими воплощением их персонажей на экране – Дэниелом Рэдклиффом, Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом.
Все они признались и журналистам, и поклонникам что им чрезвычайно трудно расставаться со своими героями, жизнью которых они жили на протяжении 10 лет. Поднявшись на импровизированную сцену, Дэниел Рэдклифф ... Читать дальше »
Просмотров: 1050 | Добавил: Nimeni | Дата: 13.07.2011 | Комментарии (0)

На этой неделе газеты в очередной раз обсуждали перспективы отечественного литпроцесса в свете литературных премий (а точнее, одной из них); вспоминали о 75-летии романа «Унесенные ветром», писали о новых книгах: Хемингуэя и Иличевского, Николь Краусс и Заза Бурчуладзе и других.

«Уж хотя бы летом так называемый литпроцесс должен был наконец-то приостановиться: писать в жару очень трудно, читать – еще труднее. И все-таки литературные новости есть. Хорошие. Хотя не очень. Точнее, их, этих новостей, всего одна, зато она плохая. Но начиналось все очень хорошо», отмечает приложение к «Независимой газете» «НГ-Exlibris» в номере от 7 июля. «Некоторое время назад у вышеупомянутого литпроцесса вообще и писателей в частности появился шанс хоть чуть-чуть облегчить себе жизнь, избавившись от излишней суеты и томления духа. Поскольку литературные премии, которых пруд пруди (их явно побольше, чем хороших писателей), как ... Читать дальше »
Просмотров: 1063 | Добавил: Nimeni | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

С 25 по 27 августа в Эстонии пройдут «Дни Довлатова», посвященные известному писателю Сергею Довлатову. Об этом 11 июля сообщили в целевом учреждении «Таллин – культурная столица Европы 2011 года», отметив, что 25 августа в Национальной библиотеке Эстонии в Таллине откроется выставка, посвященная жизни и творчеству писателя.

   26 августа в Союзе писателей Эстонии пройдет литературная конференция, где выступят как филологи-исследователи творчества писателя, так и люди, хорошо знавших Сергея Довлатова. Вечером 26 августа в Эстонском драматическом театре состоится премьера представления по письмам, прозе и стихам Довлатова «Читаем Довлатова». Там же 27 августа состоится вечер воспоминаний «О Довлатове по-приятельски»; там же прозвучат любимые стихи Довлатова в исполнении артистов эстонских театров.

Сергей Довлатов с 1972 по 1975 год занимался журналистикой в редакции газеты «Советская Эстония». Новеллы ... Читать дальше »
Просмотров: 1103 | Добавил: Nimeni | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Писатель Эдвард Радзинский после аварии в Подмосковье госпитализирован в больницу с сотрясением мозга. Сейчас его обследуют врачи. По словам писателя, чувствует он себя очень плохо.
   
ДТП с участием автомобиля Вольво под управлением Радзинского произошло накануне, 10 июля, примерно в 17.25 по московскому времени на 5 километре автодороги Малое московское кольцо – Аносино – Павловская – Слобода. Семидесятичетырехлетний Радзинский, управляя личной Volvo, «по не установленной пока причине выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района». В ДТП погибла пассажирка «Ниссана» – 24-летняя местная жительница.

Следственным отделом при ОМВД России по Истринскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения», сообщили журнал ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: Nimeni | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Мы продолжаем размышлять о том, как можно и нужно читать с пользой для ума и души — в прошлых выпусках колонки мы поговорили об аналитическом и поверхностном чтении, о блокноте для чтения. Сегодня я поделюсь несколькими советами о том, как следует покупать книги.

Разумеется, все нижеизложенное является исключительно компиляцией моего личного опыта и не претендует на исключительность (и более того, советы будут дополнены и доработаны с точки зрения вашего опыта).

Прежде чем прочитать книгу ее нужно купить (ну или скачать — все зависит от пристрастий). О скачивании книг мы поговорим как-нибудь в другой раз, сегодня речь пойдет о покупке книг. Вот вам несколько простых правил, которые я использую на протяжении уже нескольких лет:

Правило 10%

10% процентов вашего дохода тратьте на покупку книг до тех пор, пока вы не сможете прочитать всех книг, что вы покупали на эти 10% (что ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Добавил: Nimeni | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Яд Минувшего

Свершилось. Принц-изгнанник Альдо Ракан коронован в городе, где некогда был предан и убит его предок. Ворон Рокэ, Повелитель Ветра, потомок предателя и опора династии Олларов - во власти нового государя. Его ждут суд и казнь. В этом не сомневается ни сам Альдо Первый, ни готовый шагнуть за сюзереном хоть в Закат Повелитель Скал, ни выбирающий между страной и другом, бывшим другом, Повелитель Молний, ни скрытный Повелитель Волн.
Их четверо. Всегда четверо. Навеки четверо. Скованных невидимой цепью, но идущих разными дорогами. А отставших и отчаявшихся за поворотом ждет пегая кобыла - и это не самое плохое, что может случиться. Хуже, если древняя вестница смерти опоздает.

Яд Минувшего. Часть 1
Просмотров: 966 | Добавил: Nimeni | Дата: 07.07.2011 | Комментарии (0)


Ник Перумов 

"Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну"

Путь сражений, магических открытий и познания себя для Алиедоры и Терна продолжается. Мир Семи Зверей на пороге гибели. Все меньше времени и шансов остается у его обитателей, чтобы дать отпор силам зла. Однако вместо того, чтобы объединиться против общего врага. Держава Навсинай продолжает бессмысленную войну с Некрополисом. Среди этого хаоса Терн и Алиедора ид ... Читать дальше »

Просмотров: 1463 | Добавил: Nimeni | Дата: 07.07.2011 | Комментарии (0)

Вышла в свет новая книга Марии Семёновой и Феликса Разумовского - "Ошибка "2012". Игра нипочем"

От автора бестселлеров "Волкодав", "Валькирия", "Кудеяр", "Те же и Скунс"!
Романом "Игра нипочем" Мария Семенова и Феликс Разумовский открывают трилогию "Ошибка "2012"". Игра нипочем - выражение, означающее, что в данной игре нет денежных ставок. Денежных ставок действительно нет. Ставки выше. Значительно выше. Жизни героев, судьбы человечества, существование которого, согласно древнему пророчеству майя, должно прекратиться в 2012 году. Что может связывать между собой эксперименты по управлению временем - и ядовитых рептилий, возмущения в магнитном поле Земли - и тайную секту, американскую статую Сво ... Читать дальше »

Просмотров: 948 | Добавил: Nimeni | Дата: 07.07.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11
Меню сайта
Тэги
[07.07.2011]
Новая книга Марии Семеновой (1)
[07.07.2011]
Новые книги Ника Перумова (1)
[07.07.2011]
Новая книга Веры Камша (1)
[12.07.2011]
О том, как покупать книги (добавлено 12.07.11) (0)
[12.07.2011]
Писатель Эдвард Радзинский госпитализирован после автоаварии (добавлено 12.07.11) (1)
[12.07.2011]
В конце августа в Таллине пройдут Дни Довлатова (добавлено 12.07.11) (6)
[12.07.2011]
Неторопливый летний литпроцесс. Обзор прессы за неделю. (добавлено 12.07.11) (5)
[13.07.2011]
Последняя часть экранизации книг о Гарри Поттере выходит на экраны (1)
[13.07.2011]
Писатели обратились к «Яндексу» с просьбой помочь им в борьбе с пиратством (1)
[14.07.2011]
РГБ нуждается в 20 миллиардах рублей для строительства нового здания (2)
[14.07.2011]
Открыт приём заявок на участие в «КнигаБайте»-2011 (0)
[14.07.2011]
Стартовал конкурс премии «Русский Букер десятилетия» (1)
[14.07.2011]
Литературно-художественный музей сестёр Цветаевых на грани гибели (1)
[14.07.2011]
Эксперты: в 2011 году книжный рынок в России ожидает стагнация (57)
[14.07.2011]
Британская библиотека и Google оцифруют 250 тысяч старинных книг (0)
[14.07.2011]
Треть россиян читает электронные книги, треть о них не знает (4)
[14.07.2011]
Опубликованы неизвестные дневники Че Гевары (0)
[15.07.2011]
Неизвестный роман Джейн Остин продан за 1,6 млн. долларов (1)
[15.07.2011]
Толстой считал, что Чехов – еще худший драматург, чем Шекспир (1)
[15.07.2011]
В США выставлена на продажу «Нюрнбергская хроника», изданная в 1493 году (3)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск