Понедельник, 29.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт о писателях.Всё обо всём.

Главная » Архив материалов

Церемония вручения «Букера» состоялась вечером 18 октября 2011 года в здании ратуши лондонского Сити. Жюри премии, в которое входили пять человек, возглавляла бывшая директор службы британской контрразведки MI5 Стелла Римингтон.

Престижную британскую литературную премию The Man Booker Prize получил англичанин Джулиан Барнс за роман «Предчувствие конца». Победителю также вручили денежную награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов. Ранее книги Барнса трижды входили в шорт-листы премии разных лет, однако лауреатом «Букера» он стал впервые. Ранее три его романа «Попугай Флобера», «Англия, Англия» и «Артур и Джордж» входили в шорт-листы премии, соответственно, в 1984, 1998 и 2005 годах.

Британская букеровская премия, вручаемая с 1969 года, является одной из самых престижных наград в области английской литературы. Ее вручают за роман, написанный автором, который проживает в одной из стран британского Содружества, Ирландии ил ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Garri | Дата: 09.11.2012 | Комментарии (0)

Довольно неоднозначно выглядит появившийся в Сети с легкой руки американских журналистов список любимых книг звезд мировой величины. Ну кто бы мог подумать, что американец ирландского происхождения Джордж Клуни окажется поклонником Толстого, красавчик Орландо Блум – Достоевского, а "лицо Гарри Поттера” Дэниэл Рэдклифф – фанат Булгакова?

Последнее, впрочем, уже не тайна – с тех пор, как Рэдклифф сыграл героя "Записок юного врача” в одноименном сериале и рассказал журналистам, что "является поклонником творчества Михаила Булгакова, и съемки в подобном проекте считает большой честью". Своей любимой книгой Дэниэл Рэдклифф называет роман "Мастер и Маргарита”.

Актер и режиссер Джордж Клуни – поклонник Льва Толстого, а его любимая книга – "Война и мир”.


Орландо Блум предпочитает "Братьев Карамазовых” Достоевского. Что ж, во времена Леголаса из него самого получился бы неплохой Алёша в голливудской версии, если бы таковую задумали снять вездесущие американцы – правда, ... Читать дальше »
Просмотров: 1467 | Добавил: Garri | Дата: 09.11.2012 | Комментарии (0)

Два ведущих мировых издательства книг на английском языке — Penguin и Random House — договорились об объединении. Об этом говорится в официальном пресс-релизе британской Pearson Group, которой принадлежит Penguin.

Объединенная структура будет называться Penguin Random House. Немецкому медиахолдингу Bertelsmann, который владеет Random House, будет принадлежать 53 процента акций новой компании. Оставшиеся 47 процентов акций достанутся Pearson Group. В течение трех лет оба издательства не смогут продавать принадлежащие им доли в Penguin Random House.

В соответствии с условиями слияния, Pearson сохранит за собой право на бренд Penguin в области образовательной литературы по всему миру. В свою очередь, издательский бизнес Bertelsmann в Германии не войдет в совместное предприятие Penguin и Random House.

Ожидается, что слияние завершится во второй половине следующего года. Сделка еще должна получить одобрение регулирующих органов.

... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: Garri | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)

В последнее время многие спорят, нужны ли России «государственные писатели»; обычно эти разговоры сходят на нет из-за того, что никто не понимает, что конкретно это значит. Удостоверение секретаря Союза писателей? Дача в Переделкино? Билет на Франкфуртскую ярмарку? Смотрите, однако, что значит статус государственного писателя в Китае; разумеется, можно истолковать это как очередное проявление абсурда, давно свойственного этой стране, — но можно и как иллюстрацию того, как китайцы умеют быть благодарными и ценить своих выдающихся людей.

Вы помните, только что китаец Мо Янь получил Нобелевскую премию по литературе. Власть не стала делать вид, что она отдельно, а литература — еще один вид шоу-бизнеса, не имеющий к государству никакого отношения, — отдельно.

События разворачиваются в восточной провинции Шаньдун, в городском уезде Гаоми. Отсюда родом Мо Янь, здесь он впервые задумался о том, чтобы стать писателем (мотивация? «Я слышал, ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Garri | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)

Как известно, в Twitter зарегистрировано немало профессиональных писателей, которые используют этот сервис микроблогов для публикации в необычном формате своих произведений. Администрация ресурса решила воспользоваться этим и объявила о проведении первого в истории сайта Фестиваля научной фантастики.
Фестиваль стартует 28 ноября и продлится 5 дней. В это время все зарегистрированные в Twitter пользователи смогут «попрактиковаться в креативных экспериментах повествований». Идеи о том, в каком формате стоит провести Фестиваль и что писатели, работающие в жанре научной фантастики, хотели бы на нем видеть, администрация принимает уже сейчас.
Основная идея проста: за 5 дней фестиваля авторы должны будут опубликовать в Twitter свой научно-фантастический рассказ. При этом, 5 дней — это максимальный срок. Желающие могут опубликовать свое произведение и за час, если оно будет смотреться завершенным. Список авторов-участников фестиваля будет опублико ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Garri | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)

60-летний автор стала первой женщиной и первым мастером словесности из Соединённого Королевства, которому дважды была присуждена эта награда

Британская писательница Хилари Мэнтел названа победительницей Букеровской премии-2012 (официальное название - Man Booker Prize), считающейся одной из самых престижных в мире в области литературы на английском языке. Жюри премии, которое в этом году возглавляет редактор литературного приложения газеты The Times Питер Стотард, признало лучшей книгу Мэнтел под названием «Bring Up the Bodies». Она является второй частью исторической трилогии о жизни Томаса Кромвеля – первое произведение этой серии под названием «Волчий зал» в 2009 году принесло ей первую Букеровскую премию.

Торжественная церемония состоялась в знаменитой ратуше Гилдхолл лондонского Сити. В качестве главного приза Мэнтел получила чек на 50 тыс. фунтов (80 тыс. долларов). «Ждешь Букеровскую премию 20 лет, и потом получаешь две ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: Garri | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)

Чилийской писательнице Исабель Альенде вручили литературную премию имени Ганса Христиана Андерсена.

Автор романа «Дом духов» получила награду из рук датского кронпринца Фредерика. Исабель Альенде – одна из наиболее прославленных латиноамериканских писательниц, чьи произведений переведены на 30 языков.
Просмотров: 581 | Добавил: Garri | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Писатель Сергей Лукьянеко подал в суд на владельца сайта etextlib.ru. По мнению фантаста, бизнесмен незаконно наживается на его книгах.

Хамовнический суд Москвы рассматривает гражданский иск автора книг "Ночной дозор", "Осенние визиты" и "Лабиринт отражений" Сергея Лукьяненко к владельцу интернет-портала, на котором размещены электронные версии его книг.
Писатель счел, что интернет-предприниматель Сергей Комаров, являющийся владельцем сайта, с которого можно скачивать произведения знаменитого фантаста, нарушает его авторские права.
— Мы просим взыскать с ответчика 500 тысяч рублей, — рассказал Life News адвокат Сергея Лукьяненко Михаил Чернявский. — Эта сумма адекватна причиненному ущербу. Очередное заседание, назначенное на 6 сентября, как и все предыдущие, было перенесено из-за неявки ответчика. Сергей Комаров упорно игнорирует вызовы в суд, а без него процесс не может начаться. Кроме Сергея Лукьяненко, потребовать от Комарова рас ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: Garri | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

На последней встрече писателя Ника Перумова с поклонниками, проходившей в книжном магазине «Буквоед» в Санкт-Петербурге, фантаст признался, что возрождает давний проект «Миры Ника Перумова». Этот проект ранее включал в себя три книги: «Хьёрвард», «Мельин» и «Эвиал». Книги являлись сборниками рассказов, написанных фанатами писателя на его семинарах. Однако после выхода сборника «Эвиал» проект «заглох» и выпуск книг под его эгидой прекратился. Но, как оказалось, это был лишь временный перерыв, и с осени «Миры Ника Перумова» снова возродятся в новом формате.

Отныне книги будут выпускаться не в форме сборников рассказов, а отдельными романами, написанными каждый своим автором. По слухам проект стартует уже в середине ноября. Действие романов будет происходить в знакомой поклонникам писателя вселенной Упорядоченного. Однако в центре внимания окажется наш мир Земля, в результате магических катаклизмов расслоившаяся на три параллельно существующих реаль ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: Garri | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

Тиражом в тридцать тысяч экземпляров, вышла в свет книга известного скандального писателя, мастера жанра историко-социального романа Гарри Зурабяна «Над бездною цветущий сад». Очередной роман автора, предлагает  вниманию читателей, уже знакомых с тонким стилем писателя проливает свет на события в Чечне, о жизни и судьбах, о любви и горе, ненависти и благородстве. Главные герои нового романа автора мальчик и девочка, их хрупкие нити судьбы, а не бравые спецназовцы и суровые войны Аллаха. Книга будет интересна широкому кругу читателей, так как это не очередной популярный боевик, а роман о человеческих судьбах, чего так не хватает в настоящее время. Эпатажный автор, мягко говоря, удивлен, почему книга не была принята в Чечне и Грозном, ведь это их история и прошлое. Почему страна в которой происходили события его книги, никак не прореагировала на выход книги основанной на реальных события ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Garri | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
Меню сайта
Тэги
[07.07.2011]
Новая книга Марии Семеновой (1)
[07.07.2011]
Новые книги Ника Перумова (1)
[07.07.2011]
Новая книга Веры Камша (1)
[12.07.2011]
О том, как покупать книги (добавлено 12.07.11) (0)
[12.07.2011]
Писатель Эдвард Радзинский госпитализирован после автоаварии (добавлено 12.07.11) (1)
[12.07.2011]
В конце августа в Таллине пройдут Дни Довлатова (добавлено 12.07.11) (6)
[12.07.2011]
Неторопливый летний литпроцесс. Обзор прессы за неделю. (добавлено 12.07.11) (5)
[13.07.2011]
Последняя часть экранизации книг о Гарри Поттере выходит на экраны (1)
[13.07.2011]
Писатели обратились к «Яндексу» с просьбой помочь им в борьбе с пиратством (1)
[14.07.2011]
РГБ нуждается в 20 миллиардах рублей для строительства нового здания (2)
[14.07.2011]
Открыт приём заявок на участие в «КнигаБайте»-2011 (0)
[14.07.2011]
Стартовал конкурс премии «Русский Букер десятилетия» (1)
[14.07.2011]
Литературно-художественный музей сестёр Цветаевых на грани гибели (1)
[14.07.2011]
Эксперты: в 2011 году книжный рынок в России ожидает стагнация (57)
[14.07.2011]
Британская библиотека и Google оцифруют 250 тысяч старинных книг (0)
[14.07.2011]
Треть россиян читает электронные книги, треть о них не знает (4)
[14.07.2011]
Опубликованы неизвестные дневники Че Гевары (0)
[15.07.2011]
Неизвестный роман Джейн Остин продан за 1,6 млн. долларов (1)
[15.07.2011]
Толстой считал, что Чехов – еще худший драматург, чем Шекспир (1)
[15.07.2011]
В США выставлена на продажу «Нюрнбергская хроника», изданная в 1493 году (3)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск